MultiGrip (cápsula)

Princípios ativos: paracetamol, maleato de clorfeniramina, cloridrato de fenilefrina

False True

Este texto foi extraído manualmente. Consulte sempre a bula original

Resumo da bula

Para que serve?

MultiGrip é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. O medicamento é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

Ação esperada

MultiGrip atua a nível de sistema nervoso central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

Quando é contraindicado?

MultiGrip é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Como usar

O uso do medicamento é oral, para adultos (de 18 a 60 anos) é indicado usar 1 cápsula a cada 4 horas e deve ser ingerido com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. O limite máximo é de 5 cápsulas ao dia e a duração do tratamento deve ser com base na orientação médica.

Efeitos colaterais

Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas:

  • Sonolência
  • Náuseas
  • Tontura
  • Boca seca
  • Diarreia
  • Cansaço

Apresentação

Apresentação de MultiGrip

Uso Oral
Uso Adulto

Laboratório: Multilab

Cápsulas de 400 mg de paracetamol + 4 mg de maleato de clorfeniramina + 4 mg de cloridrato de fenilefrina – Embalagens contendo 20 e 200 cápsulas.

Composição

Composição de MultiGrip

Cada cápsula contém:

paracetamol......................... 400 mg 

maleato de clorfeniramina....... 4 mg

cloridrato de fenilefrina........... 4 mg

excipiente.....q.s.p................ 1 cápsula

(lactose monoidratada, estearato de magnésio, copovidona e amido pré-gelatinizado)

1. Para que este medicamento é indicado?

Para que serve MultiGrip

MultiGrip® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.

MultiGrip® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

2. Como este medicamento funciona?

Ação esperada de MultiGrip

MultiGrip® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. 

Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

3. Quando não devo usar este medicamento?

Contraindicações e riscos de MultiGrip

MultiGrip® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. 

MultiGrip é contraindicado para menores de 18 anos.

MultiGrip não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

4. O que devo saber antes de usar este medicamento?

Precauções e advertências de MultiGrip

Não use outro produto que contenha paracetamol.

As cápsulas de MultiGrip® contêm o corante amarelo TARTRAZINA, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Durante o tratamento com MultiGrip®, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

MultiGrip® cápsulas deve ser utilizado com cuidado por diabéticos, de preferência com acompanhamento médico. 

Atenção diabéticos: Contém açúcar (lactose).

Pacientes idosos: é recomendado o uso sob orientação médica.

Interações medicamentosas de MultiGrip

MultiGrip não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool.

Alterações em exames laboratoriais:

Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso de multigrip seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame.

Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos.

Uso de MultiGrip na gravidez e amamentação

MultiGrip não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

5. Onde, como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Armazenamento, data de fabricação, prazo de validade e aspecto físico de MultiGrip

MultiGrip® deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15 e 30 ºC), protegido da luz e da umidade. 

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. 

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. 

Aspecto físico/Características organolépticas: cápsula vermelha e amarela contendo pó branco. 

Antes de usar, observe o aspecto de multigrip. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. 

TODO O MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS 

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

6. Como devo usar este medicamento?

Posologia, dosagem e instruções de uso de MultiGrip

USO ORAL 

Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas. 

Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. 

Limite máximo diário: Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. 

Duração do tratamento: conforme orientação médica.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre multigrip procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação do seu médico ou cirurgião-dentista. 

MultiGrip não deve ser partido, aberto ou mastigado.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

7. O que devo fazer quando esquecer de usar este medicamento?

Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

8. Quais os males que este medicamento pode me causar?

Reações adversas de MultiGrip

Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas:

Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam multigrip): sonolência, náuseas.

Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam multigrip): dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.

Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam multigrip): agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual. 

Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam multigrip): irritação no estômago, insônia, cansaço.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso de multigrip. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso de multigrip. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

9. O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento

Superdosagem de MultiGrip

Procurar auxílio médico para que sejam adotadas as medidas habituais de apoio e controle das funções vitais.

Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.

A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.

Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.

A síndrome de abuso do MultiGrip® é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado de multigrip associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso de multigrip deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo. Por isso, ao persistirem os sintomas, procure um médico.

Em caso de uso de grande quantidade de multigrip, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula de multigrip, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

Dizeres Legais

MULTILAB Ind. e Com. de Prod. Farm. Ltda. 

RS 401 – Km 30 – nº 1009 – São Jerônimo - RS 

CEP 96700-000 – CNPJ 92.265.552/0001-40 

Data fabricação, lote e validade: vide embalagem 

Reg. M.S. nº 1.1819.0021 

Farm Resp.: Filipe Thomas Steger - CRF-RS 10473 

Indústria Brasileira 

SAC 0800 600 0660 

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. 

Este texto foi extraído manualmente. Consulte sempre a bula original Não deixe de consultar o seu médico. Encontre aqui médicos indicados por outras pessoas.