Paracetamol: para que serve e como usar

Medicamento genérico True False

Este texto foi extraído manualmente. Consulte sempre a bula original

Resumo da bula

Paracetamol é um medicamento indicado para redução da febre e alívio temporário de dores leves, como:

  • Dores de resfriado;

  • Dor de cabeça;

  • Dor no corpo;

  • Dor de dente;

  • Dores musculares;

  • Cólica menstrual.

Ele faz isso ao atuar no sistema regulador de temperatura dentro do Sistema Nervoso Central e seu efeito começa de 15 a 30 minutos pós a ingestão, durando entre 4 e 6 horas. O comprimido deve ser tomado via oral com algum líquido. O uso deve ser feito em crianças e adultos, com a ingestão de um comprimido de 750 mg de 3 a 5 vezes ao dia, em intervalos de 4 a 6 horas.

O medicamento não deve ser usado por quem tem alergia ao paracetamol ou outros componentes da fórmula. Gestantes devem conversar com seu médico antes da ingestão.

 

Apresentação

Apresentação de Paracetamol

Uso Oral
Uso Adulto e Pediátrico Acima de 12 anos

Laboratório: Brainfarma

Comprimidos de 750 mg: embalagens contendo 20 ou 200 comprimidos.

Composição

Composição de Paracetamol

Cada comprimido contém: paracetamol ............................750mg

excipientes q.s.p. ........................................................... 1 comprimido (amido, amido pré-gelatinizado, amidoglicolato de sódio, povidona e ácido esteárico).

1. Para que este medicamento é indicado?

Para que serve Paracetamol

Paracetamol é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

2. Como este medicamento funciona?

Ação esperada de Paracetamol

O paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

BULAS POPULARES

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

3. Quando não devo usar este medicamento?

Contraindicações e riscos de Paracetamol

Você não deve usar paracetamol se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

4. O que devo saber antes de usar este medicamento?

Precauções e advertências de Paracetamol

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Uso em pacientes com problemas no fígado

Consulte seu médico antes de usar paracetamol.

Uso em idosos

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de paracetamol por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas podem incluir: vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso de paracetamol e procure ajuda médica imediatamente.

 

Interações medicamentosas de Paracetamol

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A absorção do paracetamol é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida de paracetamol. A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante. 

Uso de Paracetamol na gravidez e amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar paracetamol.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Consulte seu médico antes de utilizar paracetamol, se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos.

Paracetamol não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista

Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para a sua saúde.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

5. Onde, como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Armazenamento, data de fabricação, prazo de validade e aspecto físico de Paracetamol

Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C). Proteger da luz e umidade.

O paracetamol apresenta- se como comprimido oblongo e branco.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Antes de usar, observe o aspecto de paracetamol. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

6. Como devo usar este medicamento?

Posologia, dosagem e instruções de uso de Paracetamol

Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. 

Adultos e crianças acima de 12 anos:

Paracetamol 750mg: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000mg (5 comprimidos de paracetamol 750mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose (1 comprimido de paracetamol 750mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre paracetamol, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

7. O que devo fazer quando esquecer de usar este medicamento?

Se você se esquecer de tomar uma dose de paracetamol, faça-o assim que se lembrar, caso ainda haja necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

8. Quais os males que este medicamento pode me causar?

Reações adversas de Paracetamol

Paracetamol pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar paracetamol.

Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam paracetamol) urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a paracetamol e aumento das transaminases. 

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso de paracetamol. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

9. O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento

Superdosagem de Paracetamol

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: perda de apetite, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade de paracetamol, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula de paracetamol, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

Dizeres Legais

Registro M.S. nº 1.5584.0158

Farm. Responsável: Rodrigo Molinari Elias - CRF-GO nº 3.234

Registrado por: Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.

VPR 3 - Quadra 2- C - Módulo 01- B - DAIA - Anápolis - GO - CEP 75132-015

C.N.P.J.: 05.161.069/0001-10 - Indústria Brasileira

Fabricado por: Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.

VPR 1 - Quadra 2- A - Módulo 4 - DAIA - Anápolis - GO - CEP 75132-020

 

Este texto foi extraído manualmente. Consulte sempre a bula original Não deixe de consultar o seu médico. Encontre aqui médicos indicados por outras pessoas.