Allegra: para que serve e como usar

Princípios ativos: cloridrato de fexofenadina

False True

Este texto foi extraído manualmente. Consulte sempre a bula original

Resumo da bula

Para que serve?

O medicamento Allegra é indicado como anti-histamínico no tratamento das manifestações alérgicas, como rinite alérgica e urticária.

Ação esperada

Após dose única e doses de duas vezes ao dia, via oral, de cloridrato de fexofenadina demonstrou-se que o fármaco apresenta efeito anti-histamínico, iniciando-se dentro de 1 hora e alcançando seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas, prolongando-se por 12 horas no mínimo.

Contraindicações

Allegra é contraindicado para uso em pacientes com hipersensibilidade à qualquer componente da fórmula. Além disso, também não deve ser usado na faixa etária abaixo de 12 anos.

Como usar

Recomenda-se que o comprimido seja ingerido com quantidade suficiente de líquido e não pode ser mastigado. Consulte o item 6 desta bula para saber mais informações sobre dosagem correta, visto que pode ser variada.

Efeitos colaterais

As reações adversas mais comuns deste medicamento, são:

  • Dor de cabeça;

  • Sonolência;

  • Tontura;

  • Enjôo.

Veja mais efeitos colaterais no item 8 desta bula.

Apresentação

Apresentação de Allegra

Uso Oral
Uso Adulto e Pediátrico Crianças acima de 12 anos

Laboratório: Sanofi

Comprimidos revestidos de 60 mg: caixa com 10 comprimidos.

Comprimidos revestidos de 120 mg: caixa com 5 e 10 comprimidos

Comprimidos revestidos de 180 mg: caixa com 5 e 10 comprimidos

Composição

Composição de Allegra

Comprimidos de 60 mg

Cada comprimido revestido contém:

cloridrato de fexofenadina (equivalente a 55,9 mg de fexofenadina).................60 mg

excipientes q.s.p.................................... 1 comprimido

(celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo).

Comprimidos de 120 mg

Cada comprimido revestido contém:

cloridrato de fexofenadina (equivalente a 112 mg de fexofenadina)...............120 mg

excipientes q.s.p..................................1 comprimido

(celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, co mposto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo).

Comprimidos de 180 mg

Cada comprimido revestido contém:

cloridrato de fexofenadina (equivalente a 168 mg de fexofenadina)................180 mg

excipientes q.s.p................................ 1 comprimido

(celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose  sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio,  dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo).

1. Para que este medicamento é indicado?

Para que serve Allegra

ALLEGRA® está indicado como anti-histamínico no tratamento das manifestações alérgicas, tais como rinite alérgica e urticária.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

2. Como este medicamento funciona?

Ação esperada de Allegra

ALLEGRA ® é um produto com ação anti-histamínica utilizado no tratamento sintomático de manifestações alérgicas. 

Após dose única e doses de duas vezes ao dia, via oral, de cloridrato de fexofenadina demonstrou-se que o fármaco apresenta efeito anti-histamínico, iniciando-se dentro de 1 hora e alcançando seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas, prolongando-se por 12 horas no mínimo. Foi alcançada mais de 80% de inibição máxima nas áreas de formação de pápula e eritema. Não foi observada tolerância desses efeitos após 28 dias.

BULAS POPULARES

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

3. Quando não devo usar este medicamento?

Contraindicações e riscos de Allegra

ALLEGRA® está contra-indicado para uso em pacientes com hipersensibilidade à qualquer componente da fórmula.

Allegra é contra-indicado na faixa etária abaixo de 12 anos.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

4. O que devo saber antes de usar este medicamento?

Precauções e advertências de Allegra

Estudos realizados com cloridrato de fexofenadina não demonstraram associação do uso do produto com a atenção no dirigir veículos motorizad os ou operar máquinas, alteração no padrão do sono ou outros efeitos no sistema nervoso central.

Verifique sempre o prazo de validade que se encontra na embalagem do produto e confira o nome para não haver enganos. Não utilize ALLEGRA® caso haja sinais de violação ou danificações da embalagem.

Risco de uso por via de administração não recomendada.

Não há estudos dos efeitos de ALLEGRA® administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia de allegra, a administração deve ser somente pela via oral.

Evitar a administração de ALLEGRA® junto com alimentos ricos em gordura.

Recomenda-se que allegra seja ingerido com água, evitando a ingestão de allegra junto com sucos de fruta.

Interações medicamentosas de Allegra

A administração concomitante do cloridrato de fexofenadina com eritromicina ou cetoconazol não demonstrou nenhum aumento significativo no interval o QTc. Não foi relatada nenhuma diferença nos efeitos adversos no caso destes agentes terem sido administrados isoladamente ou em combinação.

Não foi observada nenhuma interação entre a fexofenadina e o omeprazol. No entanto, a administração de um antiácido contendo hidróxido de alumínio e magnésio, aproximadamente 15 minutos antes do cloridrato de fexofenadina, causou uma redução na biodisponibilidade. Recomenda-se aguardar um período aproximado de 2 horas entre as administrações de cloridrato de fexofenadina e antiácidos que contenham hidróxido de alumínio e magnésio.

Uso de Allegra na gravidez e amamentação

Não existe nenhuma experiência com ALLEGRA® em mulheres grávidas e que estejam amamentando. Assim como com outros medicamentos, ALLEGRA® não deve ser utilizado durante a gravidez e amamentação a menos que a relação risco/benefício seja avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto e crianças que ainda recebem amamentação, respectivamente.

Em estudos que abrangeram toxicidade reprodutiva realizados em camundongos, a fexofenadina não prejudicou a fertilidade, não foi teratogênica e não prejudicou o desenvolvimento pré ou pós-natal.

Allegra não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

INFORME AO MÉDICO OU CIRURGIÃO-DENTISTA O APARECIMENTO DE REAÇÕES INDESEJÁVEIS.

INFORME AO SEU MÉDICO OU CIRURGIÃO-DENTISTA SE VOCÊ ESTÁ FAZENDO USO DE ALGUM OUTRO MEDICAMENTO.

NÃO USE MEDICAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO. PODE SER PERIGOSO PARA A SUA SAÚDE.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

5. Onde, como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Armazenamento, data de fabricação, prazo de validade e aspecto físico de Allegra

ASPECTO FÍSICO

Comprimidos de 60 mg:

Comprimidos revestidos, ovais, biconvexos, de cor salmão.

Comprimidos de 120 mg

Comprimidos revestidos, oblongos, biconvexos, de cor salmão.

Comprimidos de 180 mg

Comprimidos revestidos, oblongos, biconvexos, de cor salmão.

CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS

Ver item “ASPECTO FÍSICO”.

ALLEGRA® deve ser mantido dentro da embalagem original à temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

6. Como devo usar este medicamento?

Posologia, dosagem e instruções de uso de Allegra

Recomenda-se que o comprimido seja ingerido com quantidade suficiente de líquido.

DOSAGEM

Rinite alérgica

Adultos e crianças maiores de 12 anos de idade: a dose recomendada de cloridrato de fexofenadina é de 60 mg duas vezes ao dia, 120 mg uma vez ao dia ou 180 mg uma vez ao dia por via oral.

Urticária

Adultos e crianças maiores de 12 anos de idade: a dose recomendada de cloridrato de fexofenadina é de 180 mg, uma vez ao dia, por via oral.

Dosagem para casos especiais.

Não é necessário ajuste de dose de ALLEGRA® em pacientes com insuficiência do fígado, dos rins ou em idosos.

ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

7. O que devo fazer quando esquecer de usar este medicamento?

Caso esqueça de administrar uma dose, administre-a assim que possível, no entanto, se estiver próximo do horário da dose seguinte, espere por este horário, respeitando sempre o intervalo determinado pela posologia. Nunca devem ser administradas duas doses ao mesmo tempo.

SIGA A ORIENTAÇÃO DO SEU MÉDICO, RESPEITANDO SEMPRE OS HORÁRIOS, AS DOSES E A DURAÇÃO DO TRATAMENTO.

NÃO INTERROMPA O TRATAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO.

NÃO USE O MEDICAMENTO COM O PRAZO DE VALIDADE VENCIDO. ANTES DE USAR OBSERVE O ASPECTO DO MEDICAMENTO.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

8. Quais os males que este medicamento pode me causar?

Reações adversas de Allegra

Nos estudos placebos-controlados envolvendo pacientes com rinite alérgica sazonal e urticária idiopática crônica, os eventos adversos foram comparáveis nos pacientes tratados com placebo ou fexofenadina.

Os eventos adversos mais freqüentes relatados em adultos incluem: dor de cabeça (>3%), sonolência, tontura e enjôo (1-3%). Os eventos adversos que foram relatados durante os estudos controlados envolvendo pacientes com rinite alérgica sazonal e urticária idiopática crônica, com incidência menor do que 1% e similares ao placebo e que foram raramente relatados após a comercialização incluem: fadiga, insônia, nervosism o, alterações do sono ou pesadelos. Foram relatados raros casos de exantema, urticária, prurido e reações de hipersensibilidade, tais como: angioedema, rigidez torácica, dificuldade na respiração (dispnéia), rubor e anafilaxia sistêmica. Os eventos adversos relatados em estudos placebos-controlados de urticária idiopática crônica foram similares àqueles relatados em estudos placebos-controlados de rinite alérgica.

Nos estudos placebos-controlados em crianças com 6 a 11 anos de idade com rinite alérgica sazonal, os eventos adversos foram similares àqueles observados nos estudos clínicos envolvendo adultos e crianças de 12 anos ou mais com rinite alérgica sazonal.

9. O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento

Superdosagem de Allegra

Sintomas

A maioria dos relatos de superdose do cloridrato de fexofenadina apresentam informações limitadas. Entretanto, tontura, sonolência e boca seca foram relatados. Em adultos, dose única de até 800 mg e doses de até 690 mg, duas vezes ao dia, durante 1 mês ou 240 mg diários, durante 1 ano, foram estudadas em voluntários sadios sem o aparecimento de eventos adversos clinicamente significativos quando comparados ao placebo. A dose máxima tolerada de ALLEGRA® ainda não foi estabelecida.

Tratamento

Em caso de superdose são recomendadas as medidas usuais sintomáticas e de suporte para remover do organismo o fármaco não absorvido.

A hemodiálise não remove efetivamente o cloridrato de fexofenadina do sangue.

Em caso de superdose acidental, procure imediatamente atendimento médico de emergência.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DESSA PUBLICIDADE ;)

Dizeres Legais

Esta bula é continuamente atualizada. Favor proceder a sua leitura antes de utilizar o medicamento.

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA

MS 1.1300.0258

Farm. Resp.: Antonia A. Oliveira

CRF-SP 5854

Registrado e fabricado por:

Sanofi-Aventis Farmacêutica Ltda.

Rua Conde Domingos Papais, 413

Suzano - São Paulo

CEP 08613-010

C.N.P.J. 02.685.377/0008-23

Este texto foi extraído manualmente. Consulte sempre a bula original Não deixe de consultar o seu médico. Encontre aqui médicos indicados por outras pessoas.